Рисование птицы осенью 2 младшая группа. Конспект НОД по рисованию для детей младшей группы «Зернышки для птичек

Задачи:

  • Образовательные : Уточнить и расширить знания детей о сезонных весенних изменениях в природе.
  • Развивающие : Развивать интерес к жизни птиц. Умение знать и узнавать перелетных птиц: скворцы, грачи, соловьи, ласточки. Продолжать учить детей рисовать в нетрадиционной технике. Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от результата своей работы.
  • Воспитательные : Воспитывать интерес к птицам, заботливое к ним отношение.

Интеграция образовательных областей: “Познание (формирование целостной картины мира)”, “Музыка”, “Коммуникация”, “Социализация”, “Художественное творчество (рисование)”.

Предварительная работа: чтение стихов, сказок о птицах, отгадывание загадок, рассматривание картинок и иллюстраций, беседа о птицах.

Материалы и оборудование: маски птиц на каждого ребенка, блюдце молока для кошки Мурки, конверт с контурами птиц на каждого ребенка, клеенки, губки на тарелочках с черной краской для раскрашивания хвостиков, влажные салфетки; аудиозапись “Голоса птиц”.

Действующие лица:

  • Взрослые: Ведущая, Кошка Мурка.
  • Дети: Ласточка (девочка подготовительной группы).

Ход непосредственной образовательной деятельности детей

Зал украшен по-весеннему, зелеными веточками. Под потолком висит солнышко. Дети заходят в зал под запись пения птиц. Ведущая читает стихотворение И. Токмаковой “Весна”.

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами
Черные проталины на полях видны
Верно, очень быстрые ноги у весны.

Ведущая. Ребята, какое сейчас время года?

Дети . Весна!

Ведущая . Правильно, весна. А вы знаете, что весной прилетает много разных птиц? Дети отвечают. К нам прилетают скворцы, грачи, соловьи, ласточки. Птиц нельзя обижать, потому что они маленькие, а еще они приносят большую пользу лесу. Хотите, мы с вами превратимся в птичек?

Дети соглашаются. Им надевают маски птиц.

Покружись, покружись,
В птичек малых превратись!

Танец птиц (под музыку русской народной песни “Во саду ли, в огороде”)

Птички малые весной прилетают все домой.
(Дети-птички “летают” стайкой по залу)
С юга возвратиться надобно всем птицам.

Птички весело весь день танцевали: тень-тень-тень.
(Дети выполняют “пружинку” с поворотами вправо-влево)
Танцевали поутру, чтобы разбудить зарю.

Здесь жучки и зерна есть, можно вкусно их поесть.
(Дети садятся на корточки и ручками показывают, как они клюют зернышки)
Поклевать, поклевать, а потом потанцевать

Крыльями взмахнули, перышки встряхнули.
(Дети выполняют “пружинку” и взмахивают ручками вверх-вниз)
Взмах один, взмах другой, улетайте все домой.

Ведущая . Давайте споем про птичку песню.

Песня “Маленькая птичка”

В зал заходит Кошка Мурка, мяукает.

Кошка Мурка. Кто о птичке здесь поет? кто мне спать не дает?

Ведущая . Ах, вот кто спугнул наших птичек! Нельзя, киска, за птичками охотиться - они наши друзья!

Кошка Мурка. Мне так скучно, нечего делать, вот я и охочусь.

Ведущая . Так ты лучше поиграй с птичками.

Игра “Вот летели птички”:

Ведущая.

Где-то кошка здесь сидит,
Баловаться не велит.
Слышен шелест по углам,
Птички-птички, по домам!

Игра проводится 2-3 раза.

Ведущая . Давайте опять превратимся в ребяток. Дети соглашаются.

Покружись, покружись и в ребяток превратись!

Кошка Мурка. Так это были не птички, а ребятки? Я так не играю...

Ведущая . Не обижайся, киска. Оставайся на нашем празднике, мы тебе молочка дадим и песенку про тебя споем. (Ставит перед киской блюдце с молоком.)

Песня “Киска к детям подошла”.

Киска попила молочка и теперь пойдет спать.

Кошка Мурка прощается с ребятками и уходит из зала.

Вед . Ребятки отгадайте загадку:

Угадайте, что за птичка- Темненькая невеличка?
Белый у неё животик. И двойной как будто хвостик.
Всех быстрей она летает, мошек на лету хватает,
Если к нам летит она- значит, к нам идёт весна.

Дети : Ласточка!

Вед . Правильно, а вот и она к нам в гости прилетела (под музыку залетает ласточка)

Ласточка . Ласточка примчалась из-за синя моря, села и запела:

“Как февраль ни злится, как ты, март, ни хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик -
Все весною пахнет!”.

Вед . А что это ты нам принесла ласточка?

Ласточка . Здесь в моем конверте лежит задание для детей. Я хочу, что бы дети помогли мне нарисовать хвостики у моих друзей птичек-невеличек.

Вед . Наши детишки с удовольствием тебе помогут ласточка, они у нас очень любят рисовать. (Рисование пальчиками хвостиков на контуры птиц).

Ведущая . Ребятки, нам пора возвращаться в свою группу. Наши игрушки без нас скучают.

Под запись “Пение птиц” дети выходят из зала.

Подготовила: воспитатель ГБДОУ№47 Моськина Л.А.

Конспект непрерывной образовательной деятельности

во второй младшей группе.

Тема:« Покормим птиц ».

Интеграция образовательной деятельности:

· Познание – формирование целостной картины мира;

· Физическая культура;

· Художественно-эстетическое развитие – рисование.

Педагогические технологии: Мнемотехника, игровая.

Задачи.

· Образовательные:

Учить детей узнавать и называть птиц; развивать зрительную память, мышление;

· Развивающие:

Развивать зрительную память.

Развивать художественную деятельность, закрепить и правильно называть цвета.

Развивать фантазию, воображение, закреплять умение рисовать красками.

Развивать игровую деятельность детей, умение совместно действовать в физминутке «Птички». Развивать двигательную активность, координацию движения во время физминутки «Птички.

Развивать мелкую моторику кисти рук (работа с кисточкой).

· Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе, желание детей узнавать что-то новое. Вызывать и поддерживать интерес к познавательной деятельности, к художественному творчеству.

Материал и оборудование:

Картинки с изображением птиц (воробей, голубь, ворона, синица).

Ширма, птичка, кормушка, музыкальное сопровождение.

Мнемотаблицы.

Альбомный лист с изображением кормушки.

Краски - гуашь: желтая, черная; кисточки, салфетка.

Предварительная работа :

1. Наблюдение за птицами во время прогулок.

2. Чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», Т. Нужина «Воробьи», «Ласточка» и др.

3. Прослушивание аудиокассет «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира», «Природа, птицы и животные».

4. Загадывание загадок.

5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.

Ход непрерывной образовательной деятельности.

Ход занятия: За ширмой появляется воробей.

Воробей: чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик

Воспитатель: Ой, ребята кто это к нам прилетел.

Дети: Птичка

Воспитатель: Ребята, а каких птичек вы знаете?

Дети: Синичка, снегирь, ворона, воробей

Воспитатель: Ребята : «Кто такой храбрый? Кто первым приле-тел? Конечно, воробей: прыгает, клюет. Вот и еще воробьи прилете-ли. Чем они клюют зернышки? Клювом, не носом. Клюв острень-кий. Клюнут и на новое место перелетят стайкой. Как они переговариваются? Прислушайтесь. Чирикают?

Воспитатель: Ребята, почему зимой надо подкармливать птичек?

Дети: Чтобы они не погибли от холода и голода.

Воспитатель: Ребята, а давайте вместе с вами покормим воробушка. (Воспитатель вместе с детьми кладет семечки в кормушку).

Воспитатель: Скачет, скачет воробей

Просит маленьких детей

Киньте крошек воробью

Я вам песенку спою

Воробей: Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик.

Киньте просо и ячмень

Буду петь вам целый день.

Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик

Вот и другие птицы прилетели. Дети отвечают на вопросы, как птиц называют, какого цвета перышки и лапки у голубя, у кого клюв больше - у голубя или воробья. Птицы пугливые. Чуть что - вспорхнут и улетят. Взрослый го-ворит: «Нас не бойтесь, мы вас не обидим. Верно? Мы добрые». Ска-жите им так, ребята.

Физминутка.

Летели птички

Собой невелички.

Как они летели

Все люди глядели.

Как они садились

Все люди дивились.

Сели, посидели,

Взвились, полетели

Песенки запели.

Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы с вами покормили нашего воробушка, он наелся, согрелся, посмотрите, как он развеселился. Давайте покажем, как ему весело, как он, радуется, машет крылышками. (Показ детей)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, как много птичек к нам прилетело. Давайте мы и их угостим. А чтобы они поели, вы должны нарисовать им корм.

Дети садятся за столы, на которых находятся макеты птиц.

Воспитатель объясняет и показывает на мольберте приемы рисования. Ребята - эта кормушка - птичья столовая. Птички едят в кормушке, потому что на снегу семечек и зернышек не видно. Семечки, какого цвета? Черного. Значит, рисовать мы будем черной краской. А зернышки, какого цвета? Желтого. Их мы нарисуем желтой краской. (Под тихую спокойную музыку дети рисуют).

Воспитатель: Ребята вы рисовали так много угощения своим птичкам, а теперь покормите их, пускай они поклюют своим клювиками ваши зернышки.

Когда дети кормят своих птичек, играет музыка.

Воспитатель: Молодцы ребята, птички вам говорят спасибо, за то, что вы их накормили. А как красиво вы нарисовали зернышки кончиком кисточки, а семечки «тычками».

Воспитатель: Вы порисовали, поиграли. А теперь давайте пойдем с вами на улицу и покормим остальных воробушек на участке нашего детского сада.

татьяна шапошникова

Задачи:

* Учить детей рисовать на листе бумаги, развивая чувство ритма;

* Закреплять умение правильно держать кисть;

* Развивать умение соединять горизонтальные и вертикальные линии;

* Развивать мелкую моторику руки;

* Закреплять знание цвета, формы, величины, количества;

* Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на участке детского сада, рассматривание иллюстраций по теме, беседа о птицах.

Материалы:



Лист бумаги с изображение воробья, пшено, кормушка, кисти, гуашь желтого и черного цвета, ватные палочки, стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой"

Ход занят ия: Воспитатель читает стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой"

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Беседа с деть ми:


Педагог показывает детям кормушку. Задает вопросы:



Что это (кормушка).Для кого кормушка (для птиц)Какой формы кормушка (прямоугольная)Что у кормушки есть (полка для корма-дно и крыша).Дети проводят пальцами по краям кормушки. Рисуют в воздухе кормушку.

Ребята, закройте пожалуйста глаза, я вам сейчас что-то покажу.


А теперь открывайте!

Педагог показывает детям пшено. Дети, что это у меня (зернышки для птиц)Дети рассматривают зернышки, трогают на ощупь, определяют цвет, форму и величину зернышек.




Педагог предлагает детям физкультминутку :

Маленькие птички (Машем руками, как крылышками)

Птички-невелички,

По лесу летают,Песни распевают.

Буйный ветер налетел, Руки вверх (раскачиваемся из стороны в сторону.)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (Приседаем на корточки)

Там уютно и тепло. (закрываем голову руками.)

Практическая час ть:

Педагог предлагает детям нарисовать кормушку.

Ребята,будьте внимательны и повторяйте все за мной. Я уду рисовать у себя на бумаге- вы рисуете также как я - у себя на бумаге.


Возьмите правильно кисточку. (обратить внимание на всех детей, поправить правильно положить кисть в руку ребенка).Обмакните кисть в воду, немного отожмите и обмакните кисть в гуашь черного цвета. Начинаем рисовать горизонтальные линии, вверху и внизу. (обратить внимание на то как правильно держат кисть).


Соединяем их вертикальными линиями, проводя их сверху вниз. (педагог смотрит, чтоб все дети нарисовали вертикальные линии.)



А теперь нарисуем крышу нашей кормушки, чтобы на корм не попадал снег. Поводим две линии, которые соединяем вверху.


Помоем кисточку и поставим на подставку. Нам она сейчас больше не будет нужна.


Педагог предлагает покормить наших птиц зернышками, а для этого нужно взять ватную палочку, обмакнуть её в гуашь желтого цвета. И наносим ватной палочкой зёрнышки в кормушку ритмично,тычками. Заметить, что зернышки нужно расположить на всей поверхности дна кормушки.

Ребята, какие вы молодцы!очень хорошие у вас получились кормушки. Наши птички останутся сытыми и довольными!








какими способами вы рисовали ком, кормушку?Сегодня вечером, вместе с родителями покормите птичек во время прогулки.








Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе

«Веточка для птички»

Программные задачи :

Образовательные :

Научить изображать прямую линию одним движением руки;

Познакомить детей с краской коричневого цвета

Развивающие :

Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук; чувство цвета, развивать эстетическое восприятие, речь и мышление.

Продолжать формировать умение правильно держать кисть, обмакивать кисть всем ворсом в краску, упражнять в умении промывать кисть.

Воспитательные :

Воспитывать бережное отношение к птицам, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы :

а) демонстрационные – игрушка птичка , веточки деревьев.

б) раздаточные - кисточки, краски, салфетки, баночки с водой, листы бумаги.

Форма проведения : совместная деятельность.

Методические приемы : организационный момент, практические упражнения, физкультминутка « Чики, чики, кички, летели две птички » , подведение итогов, поощрение детей.

Предварительная работа :

Подвижныая игра «Коша и птички», рассматривание картинки «Прилетели птички»

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Посмотрите, дети, к нам в гости прилетела красивая птичка . Рассматривание птички

«Маленькая птичка прилетела в гости к нам

Маленькой птичке зёрнышек я дам

Маленькая птичка зёрнышки клюёт, клюёт.

Маленькая птичка песенки поёт, поёт.

Чик – чирик, чик – чирик».

(дети имитируют движения по тексту)

2. Основная часть. Рассматривание веточки дерева.

Воспитатель. Давайте посмотрим в окно. Вы видите за окном птичек? Что делают птички за окном? Куда они садятся чтобы спрятаться от кота? Посмотрите, как птички сидят на веточках деревьев.

Воспитатель приглашает рассмотреть веточку дерева, обращает внимание детей на то, что веточка прямая и тонкая.

Физкультминутка.Игра «Птички на веточке»

«Чики, чики, кички. Летели две птички

Как они летели Все люди глядели

Как они садились Все люди дивились»

(дети «летают» по группе и садятся на скамейку «веточку»)

Воспитатель предлагает детям нарисовать веточку для своей птички.

Рисование веточки.

Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать кисточкой. А какую краску нужно взять, чтобы нарисовать веточку? (Воспитатель прикрепляет к мольберту кружочки 3-4 цветов и просит детей выбрать тот, который будет иметь туже окраску, что и стоящая в вазе веточка). Веточка дерева у нас коричневая, поэтому и краску мы возьмём коричневую. Что нам ещё нужно? (Ответы детей).

Воспитатель показывает детям, как правильно держать кисть (тремя пальцами, чуть выше железного наконечника), следит, чтобы дети сидели прямо. Сначала дети выполняют прямые движения в воздухе , затем осторожно обмакивают кисточку сначала в воду, затем в краску. Лишнюю краску отжимают о край баночки. Кисточку промывают от краски, вытирают салфеткой.

Воспитатель выставляет все детские рисунки на выставку.

Сколько веточек у нас нарисовано! Теперь нашим птичкам есть где уберечься от кота. Веточки такие тонкие, по ним большому коту точно не подобраться к птичкам.


Өткізген мерзімі / Д ата проведения _________

2 кішілер тобына арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организационной учебной деятельности

2 младшая группа

Білім беру саласы/ Образовательная область: « Творчество»

Бөлімі / Раздел: Рисование

Тақыры бы / Тема: «Мы рисуем птичку»

Мақсаты / Цель: Учить детей рисовать птицу из двух частей круглой формы: голова и туловище.

М індеттері / Задачи: Совершенствовать умение работать поролоновым тампоном. Развивать воображение. Воспитывать доброжелательное отношение к перелётным птицам.

Сөздік жұмысы / C ловарная работа: перелётные птицы.

Т ілдік компонент / Билингвальный компонент: птичка – құс.

Технологиялық құрал-жабдықтар / Технологическое обеспечение: магнитная доска, картинка с изображением птички, альбомы, гуашь, поролоновые тампоны, салфетки, фломастеры.

Алдын-ала жұмыс / Предварительная работа: отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, пальчиковые и подвижные игры на тему «Птицы».

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно побудительный.

Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Обращает внимание детей на раздающиеся звуки.

Подходит к магнитной доске, обращает внимание на птичку.

Создание проблемной ситуации:

Побуждает отгадать загадку.

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Проявление интереса к происходящему.

Прислушиваются звукам птиц.

Проявляют интерес

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения.

Отгадывают загадку: грач

Ұйымдастық-ізденіст ік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Читает стихотворение.

Пусть я птичка - невеличка,

У меня, друзья, привычка:

Как начнутся холода –

Из леса прямо к вам, сюда.

Предлагает рассмотреть птичку.

Производит показ способа рисования птички с помощью поролонового тампона. Дорисовывает детали фломастером.

Маленький круг – голова, большой круг – туловище, две короткие чёрточки хвостик, клювик, лапки.

Пальчиковая гимнастика

«Птичка»

Птичка – птичка

Вот тебе водичка!

Вот тебе крошки на моей ладошке.

Предлагает нарисовать птичку.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Оказывает необходимую индивидуальную помощь.

Включение детей в процесс деятельности.

Слушают стихотворение

Рассматривают птичку

Наблюдают за действиями воспитателя

Выполняют пальчиковую гимнастику согласно тексту.

Приступают к работе

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому.

Рисуют вместе с воспитателем.

Рефлексивті-корригир л ікті

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результатов деятельности детей:

Обращает внимание на получившихся птичек.

Предлагает угостить птичек зернышками.

Делают выставку рисунков.

Благодарит детей за хорошие рисунки.

Осознание ребёнком результатов своей деятельности

Рассматривают работы товарищей.

Рисуют точечки, изображая корм.

Радуются своему успеху.

Делятся впечатлениями.

Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:

Қолданады – Воспроизводят: умениерисовать птицу из двух частей круглой формы: голова и туловище.

Түсінеді - Понимают: как работать поролоновым тампоном.

Қабылдайды - Применяют: доброжелательное отношение к перелётным птицам.